«Усадьба Марьи Искусницы» в Суздале

Арт-пространство живой сказки – так характеризуют свой проект молодые создатели уникального объекта на карте достопримечательностей Суздаля.

Ксения Варнавская и Иван Колесов – влюбленная в народные русские традиции и искусство семейная пара создали уникальное место, в котором соединили музей, творческие мастерские, домашний театр, интерактивные квесты и многое другое.

Творческая команда «Усадьбы Марьи Искусницы» общими усилиями создали целый сказочный мир внутри древнего города, который быстро стал популярным у жителей и гостей.

Интересный факт. В главной избе музея можно купить уникальную детскую сказку: «Сказа о том, как солдат Марью Искусницу и суждальчан из плена выручил», созданную руками семейной пары о самих себе.

Узнать всю информацию о деятельности необычного арт-пространства можно на их официальном сайте – группе Вконтакте.

Интерактивные экскурсии

Главное направление деятельности «Усадьбы Марьи Искусницы» – развитие туризма в родном городе. Поэтому владельцы арт-пространства создали уникальный формат мероприятия, интересный взрослым и детям.

Интерактивная экскурсия – это не просто прогулка от объекта к объекту с вещающим ровным голосом о увиденном экскурсоводом.

Шагнув за порог вы сразу по волшебству переноситесь в сказку, становясь ее прямым участником. Знакомитесь с сказочными персонажами, которые вовлекают в свою жизнь, веселят песнями и частушками, просят помочь в их работе или развлечениях. Так проходит все время. Участники экскурсии на время погружаются в волшебный мир и живут вместе с сказочными персонажами, учатся их ремеслам, развлекаются, смотрят постановку домашнего театра.

Интересный факт. Участвовать можно людям любых возрастов.

Праздники и мероприятия

Уникальный проект направлен не только на ежедневное развлечение детворы и взрослых, но и на проведение серьезных мероприятий.

В «Усадьбе Марьи Искусницы», как в и в любом сказочном царстве, с большим размахом любят отмечать народные праздники, так хорошо нам известные с детских лет.

В Новый год попав на территорию, переносишься в сказочный терем Деда Мороза и его помощников, узнаешь, как готовились к праздникам предки, в какие игры играли, как веселились, чем угощали гостей. В эти дни здесь не только повеселят святочными сказами в домашнем театре, научат играть в новогодние классические игры и обстреляют снежками, но и научат делать игрушки на елку, готовить рождественские блюда.

Интересный факт. По посреди лета красавицы усадьбы снимают свои расписные сарафаны, снова становясь юными девами и празднуют по традиции главный летний праздник – Ивана Купала. Гадают, закликают женихов, веселятся, водят хороводы и играют, а в ночных семерках прыгают через настоящий костер, как множество поколений назад делали их предки.