Александровский монастырь в Суздале

Город Суздаль славится своим Александровским монастырем. Паломники со всего мира приезжают в это удивительное место. Расположилась святыня на берегу живописной реки Каменки. Первоначально Александровский монастырь в Суздале был женским. Через многие годы его преобразовали в мужской.

История

Основатель монастыря – Александр Невский. В 1240 году он построил великолепную обитель в память о победе над шведскими захватчиками.

Уже в 14 веке это место было популярно среди русских князей. Иван Калита вместе с сыном даровали ему крупные земельные угодья. С тех пор монастырь стали называть «Великой лаврой».

Интересный факт. Именно здесь находились захоронения суздальских княгинь. Это подтверждается двумя сохранившимися табличками с именами и датами (скорее всего, погребения).

Первые постройки из дерева не сохранились. Они были сожжены во время польско-литовского нашествия. В 1698 году монастырь начали возрождать. От матери Петра I были получены средства на восстановление и строительство новой церкви с колокольней.

Что входит в комплекс монастыря?

На официальных сайтах есть подробная информация о монастыре. Перед его посещением обязательно ознакомьтесь с основными его постройками:

  • Вознесенская церковь. Относится к классическим слободским зданиям большой высоты. Состоит из четверика с двумя ярусами, перекрытого четырехскатной крышей с пятью устремленными ввысь барабанами. Завершается церковь красивым пятиглавием. Постройка украшена великолепными узорами, на которые сложно не обратить внимание. 
  • Монастырская колокольня. Уникальное строение со звонницей шатрового типа. На фасадах нет украшений, что, однако, не делает архитектуру менее эффектной.
  • Святые ворота. Кирпичная ограда, окружающая территорию монастыря, была возведена в 18 веке. На сегодняшний день сохранились лишь ее фрагменты с главными воротами и надвратной башней. Архитектура невероятно простая: два восьмерика (один на один), перекрытые тёсом.

Интересный факт. Ансамбль Святых ворот очень напоминает аналогичное сооружение Ризоположенского монастыря. Все очень просто – проектов сооружения занимался один архитектор Иван Грязнов.

Попасть на территорию святыни и посетить богослужение по расписанию служб просто. Монастырь находится недалеко от центра города, но достаточно уединенно. Если идти от Суздальского Кремля по улице Ленина, необходимо свернуть к Ризоположенской обители. Далее доходим до перекрестка улиц Крупской и Гастева. Поворачиваем направо, и вы у цели.

Александровский монастырь фото  Александровский монастырь фото  Александровский монастырь фото