Белокаменные памятники Владимира и Суздаля

Белокаменные памятники Владимира и Суздаля фото

С 12 по 13 века на Руси начался век белокаменного строительства. В городах стали сооружать красивые церкви, монастыри и другие здания из известняка. Владимир и Суздаль – основные точки «Золотого кольца России», которые могут похвастать великолепными образцами старинной архитектуры. Многие из них находятся под присмотром ЮНЕСКО.

Белокаменные памятники Владимира и Суздаля – первое, на что нужно обратить внимание во время путешествия по удивительным городам.

Достопримечательности Владимиро-Суздальской земли

Суздаль хранит не только памятники истории, но и настоящий русский дух. Приезжая сюда, каждый человек попадает в прошлое, во времена палат и церквей из белого известняка. Особая атмосфера ощущается в Городе мастеров, где до сих пор работают кузнецы, гончары и другие рукодельные мастера, которые постоянно проводят интересные мастер-классы.

Интересный факт. В городе находится более 300 архитектурных памятников. Прекрасный отдых для взрослых и детей – разнообразные экскурсии и туристические туры.

Владимир также насыщен достопримечательностями. Именно этот город называют вратами «Золотого кольца». Здесь расположены самые известные объекты белокаменного строительства и творили уникальные исторические личности, например, Андрей Рублев.

Самые известные памятники из белого камня

Что посмотреть в Суздале и Владимире? Список древних белокаменных построек можно продолжать бесконечно. Их изысканные, точные пропорции, тонкая резьба и природные сюжеты не оставят никого равнодушным:

  • Дворец Андрея Боголюбского.
  • Борисоглебская церковь.
  • Успенский собор во Владимире.
  • Золотые ворота.
  • Дмитриевский собор.
  • Храм Покрова на Нерли.
  • Суздальский Кремль.
  • Евфимиеский монастырь.
  • Покровский монастырь.

Интересный факт. Эти и многие другие памятники входят в состав Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, который основан в 1958 году.

Выбирая между Суздалем и Владимиром, посетите оба города. Трудно пересчитать все удивительные достопримечательности. Каждое сооружение прячет за своими стенами множество тайн и вековую историю. Подарит неожиданные ощущения и лучше учебников расскажет о развитии Древней Руси.