Детский турнир: ЦФО по шахматам в Суздале

ЦФО по шахматам в Суздале - детское фото

В Суздале для детей и взрослых постоянно проходят различные мероприятия городского, регионального и даже мирового уровня. Принять участие может любой желающий. В последние годы в список традиционных событий добавился детский турнир: ЦФО по шахматам в Суздале. В соревнованиях участвуют дети разных возрастных групп.

Приехав в город во время чемпионата, туристы могут посетить турниры. Посмотреть, как проходит борьба между юными шахматистами. Положительные впечатления гарантированы.

Детское первенство по шахматам в 2018 году

В прошлом году первенство проходило с 5 до 18 ноября в заранее подготовленном туристическом комплексе «Суздаль». Программа включала несколько дисциплин:

  • Быстрые шахматы.
  • Классические шахматы.
  • Блиц.
  • Решение шахматных задач.

Интересный факт. Перед началом соревнований было зачитано приветственное послание к шахматистам от уполномоченной по правам ребенка Анны Кузнецовой. Также с отдельным словом выступили организаторы. В первенстве участвовало 432 шахматиста из 17 регионов ЦФО.

Программа

5 ноября – день приезда и заселение участников в гостиничных комплексах. Далее программа проходила в определенной последовательности:

  • 6-7 ноября – быстрые шахматы. Участвовали 300 мальчиков и девочек.
  • 8-16 ноября – «классика». За первые места боролись все 432 участника.
  • 17 ноября – блиц. Участвовали 200 шахматистов.

В прошлом году соревнования проводились на новом уровне. Были подготовлены залы для проведения турниров. Участников разместили в комфортных, уютных гостиницах.

Перед играми между детьми была осуществлена жеребьевка, определившая порядок участия мальчиков и девочек. Соревнования проходили строго по регламенту. Учтены все пункты положения о проведении детского первенства.

Интересный факт. Организаторы продумали и досуг юных шахматистов. В свободное время дети играли в настольный теннис, абсолютно бесплатно плавали в бассейне и осматривали местные достопримечательности. В каждый день турнира именинникам выдавались подарочные книги и т.д. По итогу соревнований не осталось ни одного недовольного участника.

Шахматные турниры проходят ежегодно. Желающие могут принять участие, пройдя регистрацию.