Козьмодемьянская церковь в Суздале

Козьмодемьянская церковь фото

Придя на чудесный мост между двумя берегами Каменки, перед глазами открывается великолепный вид на церковь Косьмы и Дамиана, расположившуюся на Яруновой горе. Не только храм, но и возвышенность может похвастать очень интересной историей, богатой преданиями и легендами.

Белая Козмодемьянская церковь в Суздале с пристроенной небольшой шатровой колокольней полностью отражается в речных водах. С правого берега обстановку украшают нежные ивы, которые так естественно смотрятся в великолепном пейзаже. Любителям старинной архитектуры и натуральных красок природы обязательно стоит посетить это место.

Краткая история

Каменная церквушка была построена в 1725 году. Есть мнение, что до нее на территории находился огромный монастырь Косьмы и Дамиана, от которого со временем остался лишь небольшой деревянный храм.

Интересный факт. В этом монастыре провел свои последние годы духовник известного князя Всеволода «Большое гнездо». Считается, что именно он стал основателем обители в Суздале, которая прекратила свое существование в 17 веке.

Архитектура

Козьмодемьянская церковь представляет собой ассиметричную композицию с оригинальной древней архитектурой:

  • Имеется основной кубический объем, который с западной стороны дополняется колокольней, имеющей стандартную структуру «восьмерик на четверике».
  • Увенчана колокольня немного вогнутым шатром с наличниками над слуховыми окнами и маленькой, изысканной главой-луковицей.
  • На основном объеме практически нет оформления. Завершается он также луковичной главой на высоком барабане.
  • Одноэтажный, одноглавый придел сформирован по типу зимних церквей Суздаля.
  • До революции святыня была спрятана под высокой оградой из камня, которая оборудована лестницей, спускающейся к воде.

Интересный факт. Особого внимания также заслуживает возвышенность, на которой стоит церковь. Свое название пригорок получил в честь стоящего на нем языческого капища, которое посвящено Ярило – богу плодородия.

Козьмодемьянская церковь – место, где интересно все, начиная от архитектурной постройки до красивейших пейзажей возвышенности. Сюда можно прийти целой семьей и приятно провести время около чудесной реки Каменки.

Козьмодемьянская церковь фото