Музей колоколов в Суздале

Колокольня в Суздале фото

История Суздаля тесно переплетена с уникальными храмовыми комплексами и другими великолепными религиозными постройками. Если вы приехали в старинный город, и решили посетить не только местные шедевры архитектуры и зодчества, обязательно приходите в музей колоколов в Суздале.

Как отмечает идейный вдохновитель Андрей Дьячков, это уникальная экспозиция, посвященная истории обязательного элемента многих святынь. Несмотря на обилие колоколов, называть коллекцию полноценным музеем он пока не готов. Оценить богатство предлагаемых экспонатов может сегодня каждый.

Интересный факт. Расположилась экспозиция в Преподобенской колокольне Ризоположенского монастыря.

История развития

Создавалась экспозиция на протяжении года. Самая активная фаза подготовки началась за неделю до открытия фестиваля «Лето Господне», который проходит 20-21 августа. Созданием уникальной выставки занимались благотворители и меценаты. После того, как коллекцию подготовили, ее отдали в безвозмездное пользование женскому монастырю.

Интересный факт. Андрей Дьячков отмечает, что если экспозиция понравится туристам и путешественникам, будет пользоваться спросом, то ее с удовольствием трансформируют в полноценный музей в стенах старинной святыни.

  • В планах у организаторов добавить великолепные старые колокола, датируемые 19 веком, которые первоначально шли на переплавку, а также создать интересную программу с историей элемента храмов.
  • Размещение экспозиции оригинальное – лестничные пролеты Преподобенской колокольни.
  • Шаг за шагом, поднимаясь вверх, туристы могут познакомиться с многовековой историей развития колоколов – отследить динамику развития, начиная с 4 века и по сегодняшние дни.
  • Начинается экспозиция с деревянного колокольного прародителя – било, который был воссоздан по старинным схемам самостоятельно организаторами. Конструкция на 100% достоверна.
  • На сегодняшний день экскурсоводов на выставке нет, так как отсутствует статус музея. Но их легко заменяют большие стенды с подробной информацией, подкрепленной фотографии.
  • Что интересно, экспозиция интерактивная. Любой желающий в Суздале может потрогать колокола, слушая красивый звон. Каждый шаг по ступеньке – знакомство с технологиями создания, устройством и историей уникального предмета.

Приезжая в женский Ризоположенский монастырь, обязательно посетите удивительную выставку.

Колокольня в Суздале фото Колокольня в Суздале фото Колокольня в Суздале фото