Памятник Алексею Лебедеву в Суздале

Памятник Алексею Лебедеву фото

В Суздале, прогуливаясь по тихим, уютным улочкам, туристы неизменно натыкаются на скромный монумент, посвященный поэту и моряку Алексею Лебедеву. Он изображен в тельняшке и с книжкой в руках. Романтичный образ удивительного человека завораживает взгляд и создает много вопросов, на которые так хочется найти ответы.

Местные жители знают все о данной композиции. Для туристов и путешественников памятник Алексею Лебедеву в Суздале остается загадкой.

О поэте

Известный поэт-маринист и подводник, родился в 1912 году. Его отец был юристом, а мать – учительницей. С детства семья постоянно переезжала. Некоторое время юноша с родителями жил в Костроме, Шяуляе и Ивано-Вознесенске.

  • Повзрослев, будущий поэт первое время работал помощником слесаря.
  • Затем судьба занесла его на Север, где ему довелось устроиться сначала юнгой, а потом матросом. Через несколько лет службы Лебедев приехал в Иваново, где поступил в университет на строительное отделение.
  • В 1933 году Лебедев ушел в армию, где юношу определили на Балтийский фронт.
  • В 1936 году поступил в ленинградское военно-морское училище.
  • Во время финско-советской войны добровольно участвовал в боях.
  • В 1940 году окончил училище.

Во времена становления в статусе моряка, Лебедев не забрасывал увлечение поэзией. Стихи он начал писать еще со временем школы.

Интересный факт. В 1939 году опубликована первая книга поэта – «Кронштадт». В 40-ом году вышел второй сборник под названием «Лирика моя».

Умер Алексей Лебедев в 1941 году вместе с подлодкой. Из команды затонувшего судна тогда осталось всего трое человек.

Описание памятника

Лебедев был искренне влюблен в профессию моряка. В своих стихах он так точно передавал жизнь на флоте и необычайную романтику моря. И сегодня можно оценить красоту ритмов, невероятные метафоры и емкие образы, скрытые в каждом слове. В честь удивительного человека и почетного члена Союза писателей Советского союза был установлен памятник.

Он представляет собой статую, выполненную из бронзы - юный мужчина в морской тельняшке с серьезно-романтичным выражением лица. В руках он держит книгу, что невероятно дополняет образ и лучше всяких слов говорит о безграничной любви к поэзии.

Интересный факт. Установлен и торжественно открыт памятник в 2008 году. Создан он на деньги спонсоров. Над проектом работали скульпторы из Суздаля и Владимира.

Памятник Алексею Лебедеву фото