Памятник торговке огурцами в Суздале

Каждый второй знает, что Суздаль – родина сладкой, вкусной медовухи, купить которую можно практически в любом магазине. Однако не только этим славится старинный город. Здесь выращивают одни из самых вкусных, сочных и хрустящих огурцов. Каждый год в третью субботу июля местные жители и гости отмечают День свежего, летнего овоща.

Для празднования съезжаются участники со всего мира: Швеция, Дания, Финляндия, Польша, Италия и даже Мексика. Многие поэты даже посвящают овощу красивые стихи. В 2015 году был установлен памятник торговке огурцами в Суздале.

Описание

Какой ваш любимый овощ? Если это огурец, то обязательно приезжайте в Суздаль. В 15 «юбилейном» году отель «Николаевский Посад» подготовил жителям и гостям города оригинальную композицию.

  • За небольшим прилавком, подпершись одной рукой, стоит и улыбается бабуля, а на весах рядом с ней – огурцы. Легкая хитринка в глазах торговки добавляет композиции веселья и оригинальности.
  • Автором памятника стал известный российский художник – Игорь Черноглазов.
  • Создавая скульптуру, он старался добиться максимально легкого образа, без каких-либо лишних деталей, и ему это точно удалось.
  • Впоследствии он отмечал, что подобные композиции «разбавляют» окружающие пейзажи и дополняют обстановку города.

Интересный факт. На месте установки монумента раньше находился дом купцов Шерышевых, которые были известны на весь Суздаль. Представители знаменитой фамилии много лет выращивали и продавали главную овощную культуру – огурцы.

Почему огурец

Огурцы для суздальцев – основная страсть. Целыми столетиями жители постигали тайну выращивания по-настоящему вкусных, полезных и хрустящих овощей. Кто хоть раз побывает на ежегодном фестивале, не останется равнодушным к зеленому, пупырчатому чуду.

В несколько дней, пока идет праздник, город буквально преображается. Создается ощущение, что даже расплачиваются жители Суздаля не деньгами, а огурчиками. Улицы буквально переполнены сочными, ароматными плодами. Свежее украшение обязательно «разбавляется» яркими гимнами лозунгами и песнями, посвященными овощной культуре.

Интересный факт. Программа празднования разнообразная. С каждым годом организаторы радуют гостей и участников оригинальными и веселыми выдумками. Обязательная часть – масштабный огуречный парад.