Преображенская церковь в Суздале

Достопримечательности на территории Суздаля – настоящие шедевры старинной архитектуры. Особого внимания заслуживает Музей деревянного зодчества, за «стенами» которого спрятаны великолепные экспонаты. Преображенская церковь в Суздале – яркий образец многоярусного храма из натурального материала.

Пройти мимо уникальной деревянной постройки невозможно. А его богатая история вызывает неподдельный интерес.

Краткая история

Говорить об уникальной деревянной церкви можно долго. Ее история удивительна:

  • Изначально построен Преображенский храм в 1756 в селе Козлятьево Владимирской области.
  • В 1965 году сооружение перевезено на территорию Суздаля, где его под руководством известного архитектора Анисимова отреставрировали. 
  • Пребраженская церковь после восстановления была передана во владение Музею деревянного зодчества.

Интересный факт. В 1996 году в небольшом городке Гифхорн в Германии была основан храм Святителя Николая – 100% копия русской суздальской церкви.

Архитектура

В чем уникальность памятника зодчества?

  • На высоком четверике-подклете особым образом расположены три восьмерика – стоят один на другом.
  • Получившуюся башню заканчивает изысканная, небольшая глава, которая покрыта старинной черепицей из дерева. По-другому ее называют осиновым лемехом. Таким же образом оформлены и два других купола.
  • С восточной стороны примыкает алтарная апсида.
  • На юге и севере – два придела.
  • С западной стороны – вместительная трапезная, которая окружена перекрытой галерей с оригинальным крыльцом.

Интересный факт. Внутреннее пространство свободно на высоту трех ярусов и создает невероятное впечатление. Стены не оштукатурены, а только оформлены масляной краской. Имеется резной иконостас.

Преображенская церковь – отличное «приобретение» Музея деревянного зодчества. Она идеально вписалась в обстановку старинных построек. Невероятно эффектно храм смотрится в утренние часы с моста, который ведет на территорию величественного Суздальского Кремля.

График работы святыни – с воскресенья по четверг с 9:00 до 19:00. В пятницу и субботу посетить храм можно с 9:00 до 21:00. Вход по билетам. Стоимость для взрослых – 350 рублей, а для студентов и пенсионеров – 200.