Происхождение названия «Суздаль»

Происхождение названия Суздаль фото

Суздаль – один из немногих городов, название которого звучит необычайно красиво и очень уместно на территории с сотнями старинных русских домов. Десятки лет ученые выясняют его происхождение, но до сих пор не могут прийти к единому мнению.

Есть разные теории и предположения, почему город назвали именно так. Однако ни одни из них так и не дали ответа на вопросы. Если нравится история, и вы решили посетить чудесные места с великолепной, старинной архитектурой, поинтересуйтесь и тайнами, которые скрыты за несколькими буквами. Узнать реальное происхождение названия «Суздаль» не получится, но информация с головой окунет в атмосферу далеких времен.

Гипотеза об угро-финском происхождении

Так что обозначает название города? Откуда оно произошло? Популярная гипотеза – возникновение от угро-финских народов, которые ранее располагались на территории настоящего Суздаля.

Это мнение активно продвигалось известным ученым А. А. Шахматовым, но лишено научного обоснования. Несмотря на недоказанность, гипотеза имеет право на существование и была опубликована во многой периодической и даже художественной литературе.

Другие гипотезы

Есть и более обоснованные точки зрения:

• Одна из них – происхождение/значение названия от древнерусского слова «съзьдати» или «создавать». В те времена этот глагол обозначал – «сделать из глины» (от «зъдъ» - глина). Если принимать это во внимание, то значение «Суздаль» чаще всего - «кирпичный город».

• Первые упоминания в летописных текстах (1024 года), как Суждаль, что может обозначать «основатель судил быть тому городу».

• Возможное трактование с греческого языка. «Суз дулус» переводится, как «раб твой».

Есть множество и других вариантов. Независимо от того, какой из них окажется верным, окончание «ль» практически на 100% совпадает со структурой и значением названий старорусских городов Переяславля, Ярославля и пр.

История Суздаля – это не только шедевры зодчества или уникальная архитектура, но и происхождение названий самого города, а также его улиц. Знакомство с удивительным местом, сохранившим в себе сотни памятников культуры, обязательно сопровождаем поисками интересных фактов.