Русская баня в Суздале

Насладиться настоящей русской баней с ее уютным жаром, пропитанным запахом дерева и целебных трав, веничками из березы или дуба, хлестко изгоняющими из тела и души печали и хвори наш народ любит уже многие столетия. А окунуться после жаркой парилки в холодную воду настоящей купели или нырнуть в речку или сугроб – особое экстремальное удовольствие.

Где можно распробовать этот национальный вид отдыха, как не в старинном городе Суздале, пропитанном духом истинной Руси? После длительно прогулки по достопримечательностям, походу по музеям особенно приятно провести вечер в небольшой, но такой уютной деревянной избушке. А на утро встать полностью обновленным.

Интересный факт. В Суздале банная культура распространена и бережно сохраняется. Здесь вы можете посетить не только стандартную русскую, финскую или турецкую, но и более редкие виды бань, узнать больше о традициях и попробовать их на себе.

Где можно попариться в русской бане?

Здесь все зависит только от ваших планов и желания. Вариантов в городе невероятное количество. И каждый из них имеет свои плюсы и особенности.

Провести с пользой для души и тела свое время можно:

  • В крупном гостиничном комплексе. В многих из них, особенно располагающихся за чертой города, есть не только встроенные в spa-комплексы русские бани, но и отдельно стоящие строения с разным оформлением, особенностями и возможностью сразу после парилки окунуться в речку летом или прорубь зимой. Особенно удобно это для приезжающих отдыхать издалека, ведь вы сразу можете снять уютный номер на ночь.
  • В частной баньке. Они представляют собой большие деревянные русские избы, в которых, кроме парной баньки, обычно есть комнаты отдыха с разнообразными увеселениями. Большинство заведений располагаются за чертой города в живописных местах, многие имеют доступ к речке или пруду, что особенно позволяет прочувствовать колорит этого национального вида отдыха.

Интересный факт. Во всех крупных заведениях предоставляют шапочки, полотенца, простыни и прочие необходимые мелочи. А после парилки гостеприимный хозяин угостит душистым чаем из настоящего самовара с домашними вареньем и сладостями.

Польза от русской бани

Баня – традиционная часть русского быта, известная нашим предкам с давних времен. Ив 21 веке она не потеряла своей актуальности. Ведь водные процедуры издырявливают тело и дух.

Регулярное посещение парилки

  • Повышают сопротивляемость инфекциям.
  • Укрепляют сердечно-сосудистую, опорно-двигательную, нервную систему.
  • Помогает бороться с бессонницей.

Интересный факт. Время, проведенное среди душистого пара, оздоровит не только тело, но нервную систему. Стрессы и неприятные переживания смываются вместе с водой, а хорошее настроение и чувство приятной расслабленности остается с вами надолго.