Спасо-Евфимиев монастырь в Суздале

История Суздаля многогранна и очень интересна. На его территории много красивых памятников старинной архитектуры. Одно из самых известных мест с собственной судьбой и современной жизнью – Спасо-Евфимиев монастырь в Суздале.

Спасо-Евфимиев монастырь фотоИстория

История Евфимиевской святыни начинается в 14 веке, с момента основания по приказу князя Бориса. На тот момент она имела другое название – Спасо-Преображенский монастырь. Но, оно было изменено в честь игумена Евфимия, который главенствовал на территории более 50 лет.

В 16 веке деревянное сооружение перестроено с использованием камня и кирпича, что позволило ему «дойти» до наших дней практически в неизменном виде.

Интересный факт. Размещение на берегу в северной части города имело важно стратегическое значение. В то время он считался боевой крепостью, которая защищала местных жителей от нашествий врагов.

Описание архитектурного ансамбля Евфимиевого монастыря

Святое место представляет собой огромный архитектурный ансамбль, состоящий из нескольких величественных сооружений, построенных в разные времена:

  • Спасо-Преображенский собор. Это классический пример белокаменного строительства. В 1507-1511 годах в честь Евфимия на месте сожженной церкви был возведен небольшой храм. В 1594 году его дополнили масштабным зданием собора с четырьмя столпами, которое рядом с маленьким строением выглядело внушительно. Впоследствии храм переименовали в Евфимиевский придел.

Интересный факт. Около восточной стены собора находится захоронение русского полководца-освободителя – Дмитрия Михайловича Пожарского, который спас народ от польско-литовских захватчиков.

  • Успенская трапезная церковь. Находится перед собором, прямо напротив звонницы монастыря. Это классический пример шатрового зодчества.
  • Монастырская звонница. Она сочетает несколько строений, возведенных в период с 16 по 17 века. Сначала была сооружена церковь Иоанна Предтечи. Через некоторое время ее оформили арками звона, которые образовали красивую трехпролетную галерею.
  • Никольская больничная церковь. Возведена в 1669 году. Изначально строилась с целью создания молельни для монахов и узников тюрьмы. По этой причине имеет простую архитектуру.

Также на территории расположились братский корпус, Надвратная Благовещенская церковь, Главная проездная башня, Тюремный корпус.

Сегодня монастырь не действует. Часы работы – с 10:00 до 18:00 (понедельник – выходной). В это время каждый турист может оценить великолепие архитектуры, посмотреть разнообразные экспозиции и концерт колоколов. Находится монастырь по адресу – город Суздаль, улица Ленина.

Спасо-Евфимиев монастырь фотоСпасо-Евфимиев монастырь фотоСпасо-Евфимиев монастырь фото