Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи в Суздале

На улице Ленина, за Кремлевским валом расположилась удивительно красивая церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи в Суздале. Ее дополняет старинная шатровая колокольня, создающая вместе с основной постройкой гармоничный архитектурный ансамбль. Сегодня храм со всех сторон окружен многочисленными сооружениями. Но в давние времена он завершал Торговую площадь.фото Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи в Суздале

В программе посещений местных достопримечательностей обязательно должна быть эта святыня. Уникальная история и старинная архитектура не оставят никого равнодушным.

Краткая история

Как и другие суздальские церкви, эта также имеет богатую историю, наполненную трагическими событиями:

  • Старинный храм упоминается в суздальской писцовой книге в 1617 году. Там указано, что постройка была изначально деревянной.
  • В 1719 году сооружение сгорело в пожаре.
  • В 1720 году церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи восстановлена с использованием натурального камня, что и спасло ее от дальнейших невзгод. Святыня сохранилась до наших дней с незначительными потерями и изменениями.

Интересный факт. Сегодня туристы и жители города могут оценить красоту не только основного каменного храма, но и его пристройки, датируемой 1734 годом – церкви во имя образа Спаса Нерукотворного.

Ученые исследовали место расположения памятника архитектуры. Есть предположение, что у его стен похоронен суздальский святой Трофим, который жил во времена правления Ивана Грозного.

Архитектура

По возрасту Предтеченская церковь – ровесница Никольского храма. Она обладает некоторыми архитектурными особенностями:

  • Композиция – трехчастно-осевая (типичная для русского зодчества начала 18 века).
  • Основной объем представляет собой большой куб, перекрытый четырехскатной крышей из металла. Завершает ее изысканная, маленькая главка, расположенная на барабане. 
  • Декор – простой и лаконичный. В архитектуре можно проследить черты рубленных деревянных строений 17 века. 
  • По углам основного объема находятся необычные лопатки, которые имитируют срубы дерева.
  • Фасады украшены великолепными окнами с узорчатыми наличниками и маленьким порталом.
  • С восточной стороны к зданию примыкает апсида в виде полукруга, а с запада – небольшая колокольня.

Интересный факт. Колокольня выглядит достаточно массивно. Такой эффект достигается установкой четверика на одном уровне с основным кубическим объемом.

фото Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи в Суздале фото Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи в Суздале