Зачатьевская церковь в Суздале

Покровский монастырь расположился на берегу реки Каменки. Известен тем, что за его стенами находились в заточении женщины из знатных родов, по разным причинам попавшие в немилость. В архитектурный ансамбль входит несколько сооружений. Зачатьевская церковь в Суздале – одна из самых запоминающихся достопримечательностей. фото Зачатьевская церковь в Суздале

Краткая история

Зачатьевская трапезная церковь находится к северу от Покровского собора. Раньше на ее месте находилась святыня из дерева, освященная в честь зачатия святой Анны.

Каменное сооружение было построено в 1551 году и посвящено умершей годовалой дочери царя Ивана Грозного.

Интересный факт. Покровский монастырь в тот период получил право свободного ввоза (без пошлины) материалов для строительства храма. Большое здание тогда и по сей день выделяется среди других построек в комплексе.

Архитектура

Зачатьевская церковь обладает интересной архитектурой:

Святыня напоминает гражданское здание. В основе – прямоугольный трапезный зал на втором этаже с двускатной крышей. Главное украшение – великолепные внутренние своды, опирающиеся на единственный столп. Первый этаж предназначен для ледника, пекарни и прочих подсобок.

  • С юго-западной стороны к сооружению примыкает часовая звонница, состоящая из шести граней.
  • С востока – основной объем церкви, который выделяется небольшой главой.
  • Декор уникальный - в виде необычных красных ромбов. Стены и купол изготовлены из мелкого кирпича с использованием польской технологии.

Интересный факт. Есть мнение, что для строительства Зачатьевской церкви был приглашен иностранный архитектор.

Туристам

Попасть на территорию знаменитого Покровского монастыря для посещения церкви может любой желающий - вход свободный. Для осмотра доступны все достопримечательности, кроме помещений, где живут и работают люди. Но желательно предварительно оставить заявку через официальную страницу обители в интернете.

Экскурсионные программы проводятся с 10:00 до 17:00 каждый день, кроме среды и четверга. Для паломников вход открыт с 7 утра и до окончания богослужений. Переночевать на территории нельзя.

Для туристов недалеко от церкви работают небольшие лавки, где можно недорого купить свечи, иконы, литературу, крестики и сувенирную продукцию. Здесь же предоставляется услуга заказа молебена, панихиды, сорокоуста и т.д.