Бани в Суздале

Попариться в баньке – исконно русский способ отдыха. Деревянное сооружение, приятно пахнущее смолой, травами, парной воздух, венички из березы или дуба, духовитый чай с варением – рецепт идеального выходного для русского человека. В Суздале знают об этом и берегут банные традиции уже несколько веков.

В этом старом  городе легко найти баню на любой вкус. Здесь есть целые комплексы, куда устраиваются банные туры, позволяющие не только отдохнуть и расслабиться, но и ближе познакомиться с исконной русской культурой.

Где попариться в Суздале?

Банная культура невероятно популярна в Суздале, сюда приезжают познакомиться с русским колоритом туристы из разных стран, насладиться национальным видом отдыха жители близлежащих городов, да и местные любители банных процедур не перестают радоваться многообразию предложений в родном городе.

Кроме целой вереницы частных бань, различающихся по типу, цене и местоположению, в Суздале существует несколько крупных банных комплексов:

  • «Горячие ключи». Особенность комплекса –несколько разнообразных бань, выстроенных на берегу речки. Здесь можно попробовать таежную или баню по-черному, на дровах. Летом в ней можно поплавать после парной, а зимой окунуться в специально прорубленную прорубь.
  • Арт-отель Николаевский посад может похвастаться 6 финскими банями, русской, турецкой и большим бассейном, в котором приятно освежиться после парной. 
  • Старый двор – небольшой комплекс в отдалении от города. Здесь в спокойной обстановке старорусского дома можно устроить отличные выходные с банным отдыхом. Классическая русская баня с дубовой купелью и русским застольем после снимут любой стресс и усталость.

Интересный факт. Суздальский банный отдых популярен у жителей Подмосковья благодаря низким ценам и большому разнообразию. Здесь можно найти банное заведение на любой вкус: классическую русскую, финскую, турецкую, японскую, даже инфракрасную. А удобное расположение рядом с водоемами и реками добавляет колорита.

Дополнительные развлечения

Но не только за тем, чтобы попариться, едут туристы в банные туры в Суздаль. Здесь их встречает множество развлечений на любой вкус:

  • Обливание холодной водой. Купели. Купание в сугробах и прорубях. Плавание в бассейне.
  • Массаж веником, косметологический.
  • SPA- процедуры.
  • Классическое чаепитие с варениями и самоваром после.
  • Развлечения в комнатах отдыха.
  • Возможность забронировать номер в отеле и провести пропитанные русским духом выходные в прекрасном городе Суздаль.

Интересный факт. В 2011 -2012 году в Суздале проходил «Банный фестиваль», собиравший любителей попариться со всей России. Администрация города рассматривает возможность возобновления этого ежегодного события.

Возможно Вас заинтересует:

Гостиницы с баней в Суздале
Снять дом в Суздале посуточно с баней