Пятницкая церковь в Суздале

Церковь Параскевы Пятницы или Пятницкая расположилась между оборонительными укреплениями Кремля и Торговыми рядами. Возведена в 1772 году и составляет часть архитектурного ансамбля вместе с Входо-Иерусалимским храмом. Долгое время религиозный комплекс был окружен оградой из кирпича с красивыми воротами. Однако вскоре она была разрушена. фото Пятницкая церковь в Суздале

Среди местных «парных» святынь Пятницкая церковь в Суздале – одна из самых красивых и запоминающихся. Это типичный представитель «теплых» храмов, который сохранил всю изысканность и уникальность старинной русской архитектуры.

Краткая история

Изначально церковь была деревянной. На каменную ее заменили в 1772. Строение освятили в честь Николая Чудотворца и прозвали Никольским. Однако это название не прижилось в народе. Люди и по сей день величают святыню Пятницкой, ведь именно Святая Параскева Пятница многие столетия пользовалась большой любовью у суздальских жителей.

Интересный факт. Есть предание, что святая родилась во 2 веке нашей эры в городе Иконий в семье настоящих христиан. Родители девочки преклонялись Страстной пятнице, которая связана с подвигом Иисуса и его распятием на кресте. В честь этого события девочку назвали Параскевой, что и переводится, как «пятница». Так же, как и Христос, она приняла мученическую смерть за отказ от преклонения идолам.

Архитектура

Пятницкая церковь использовалась для богослужений в зимний период. Вместе с Входо-Иерусалимским храмом она составляет «парный» ансамбль.

Комплекс дополнялся великолепной колокольней и оградкой из кирпича, которая интересно и необычно завершалась «крестчатой бочкой» с главой. К сожалению, эти сооружения не сохранились до наших дней.

Архитектура церкви особенная, хоть и типичная для посадского «теплого» храма:

  • В основе композиции – две каменные клети. 
  • На востоке к храму примыкает апсида большой ширины, которая перекрывается оригинальным полукуполом. 
  • Центральный массивный восьмерик установлен на четверик и завершен главой необычной формы (нетипичная для храмов того времени).

Интересный факт. Пятницкая церковь сегодня не действует – богослужения не проводятся. Туристы и путешественники могут оценить красоту фасадов и внутреннего убранства. Тем более что добраться до святыни легко. До Торговой площади ходят автобусы, откуда пешком обходим ряды и выходим на берег Каменки.

фото Пятницкая церковь в Суздале